Contatti

Contatti Segreteria Nazionale

Tel: 06 5580644
Cell: 346 5019990
Fax: 06 5580644
E-mail: info@sci-italia.it

Orari di apertura: dal lunedì al venerdì dalle 10.00 alle 18.00.

Facebook
Twitter
YouTube

“La Città dell’Utopia”
Via Valeriano 3/F, Roma (Metro Basilica S. Paolo)
E-mail: lacittadellutopia@sci-italia.it
Sito: www.lacittadellutopia.it
Tel: 06 59648311
Cell: 346 5019887
Pagina Facebook

Campi di Volontariato nel Nord del mondo

Informazioni generali: workcamps@sci-italia.it
Iscrizioni ai campi in Italia: incoming@sci-italia.it
Iscrizioni ai campi nel Nord del mondo: outgoing@sci-italia.it

Campi di Volontariato nel Sud del mondo

Informazioni generali: nordsud@sci-italia.it
Iscrizioni ai campi nel Sud del mondo: campisud@sci-italia.it

Volontariato a lungo termine (progetti da due a 12 mesi)

Informazioni generali e iscrizioni: ltv@sci-italia.it

Servizio Volontario Europeo (SVE)

Informazioni generali: evs@sci-italia.it

Inclusione sociale

Informazioni generali: inclusione@sci-italia.it

Amministrazione

amministrazione@sci-italia.it

Ufficio stampa

info@sci-italia.it

Gruppi regionali

  • Lombardia

SCI Lombardia
Viale Suzzani 273, 20100 Milano
E-mail: lombardia@sci-italia.it
Pagina Facebook

  • Piemonte

SCI Piemonte
c/o Associazione Comala
Polo Creativo 3.65
Corso Ferrucci 65/A, 10138 Torino
E-mail: piemonte@sci-italia.it
Pagina Facebook

  • Sardegna

SCI Sardegna
Via San Giovanni 400, Cagliari
Tel. 339 5482930
Email: sardegna@sci-italia.it
Pagina Facebook

Gruppi locali

  • Bologna

SCI Bologna
c/o Làbas
Via Orfeo 46, 40124 Bologna
E-mail: bologna@sci-italia.it
Pagina Facebook

  • Nordest

Gruppo SCI Padova
Email: padova@sci-italia.it
Pagina Facebook

Contatti locali

  • Napoli

Alessandro Paolo
Email: alessandro.paolo2887@gmail.com

  • Genova

Matteo Testino
Email: genova@sci-italia.it

  • Palermo

Giorgio Nasillo
Email: giorgio.nasillo@sci-italia.it

  • Catania

Rosario Scollo
Email: catania@sci-italia.it

 

bool(false)